Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 декабря 2017 года Дети-воспитанники центра «Журавушка» познакомились с работой следователей-криминалистов следственного управления СК России по Мурманской области

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Мурманской области побывали воспитанники «Мурмашинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Журавушка».

В ходе мероприятия ребята познакомились с офицерами отдела криминалистики следственного управления - старшим следователем-криминалистом Дмитрием Бахтовым и следователем-криминалистом Андреем Мельниченко, которые рассказали о том, какие уголовные дела расследуют следователи Следственного комитета России, что, несмотря на отсутствие информации о лице, совершившем преступление, следователям удается раскрывать самые запутанные и сложные преступления и, что каждое совершенное преступление оставляет материальные следы. Для их обнаружения и фиксации следователи применяют криминалистическую технику.

Затем присутствующим продемонстрированы возможности сложной криминалистической техники, а именно источника криминалистического света, мобильного комплекса по сбору и анализу цифровых данных, тепловизора, нелинейного локатора и другой. Также участники занятия увидели, как на различных поверхностях выявляются и фиксируются следы пальцев рук, обуви, следы биологического происхождения и другие.

По окончании мероприятия воспитанники посмотрели учебный фильм, подготовленный сотрудниками следственного управления, смогли самостоятельно, в рамках криминалистического класса, применить новейшую кримтехнику и научились находить «следы преступлений».

Такие встречи, направленные на предупреждение преступности среди несовершеннолетних, формирование уважения к закону и повышение правосознания, стали традиционными для следственного управления.

В завершение экскурсии ребята поблагодарили офицеров за интересную и познавательную беседу.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 18:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости