Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 декабря 2017 года Житель Якутии предстанет перед судом по обвинению в совершении преступлений против половой неприкосновенности малолетней падчерицы

Следователем следственного отдела по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Алданского района в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, проживая в одной семье с малолетней потерпевшей, пользуясь тем, что мать девочки уходила на работу, систематически совершал изнасилования несовершеннолетней потерпевшей, а также демонстрировал ей фильмы с содержанием половых актов, стараясь вызвать у девочки нездоровый интерес к межполовым отношениям.

Данные преступления совершались в отношении потерпевшей на территории одного из сел Алданского района. После переезда на постоянное место жительства в другой населенный пункт обвиняемый продолжал совершать в отношении несовершеннолетней преступные действия.

В 2015 году девочка предпринимала попытку самоубийства, однако медикам удалось ее спасти.

Следователи установили, что преступные посягательства на половую неприкосновенность потерпевшей совершались на протяжении трех лет в период с 2014 по 2016 год, когда девочка, не выдержав насилия со стороны отчима, рассказала обо всем матери. Женщина незамедлительно обратилась в правоохранительные органы, и обвиняемого задержали.

На период предварительного следствия по ходатайству следственного органа в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следует отметить, что вину в совершении указанных преступлений обвиняемый не признал, в ходе следствия отказался от дачи показаний. Несмотря на это, следователем собрано достаточное количество доказательств по уголовному делу, которые легли в основу обвинительного заключения.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 12:39 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости