Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 декабря 2017 года В Ачитском районе местный житель признан виновным в незаконном проникновении в чужое жилище

Собранные Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему гражданину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица).

Следствием и судом установлено, что один из жителей Екатеринбурга, имеющий в собственности частный жилой дом в Ачитском городском округе и периодически проживающий в нём, попросил двух местных жителей присматривать за домом в период его отсутствия. При этом хозяин дома разрешил указанным гражданам ночевать в указанном доме. Через некоторое время, приехав из Екатеринбурга и застав «сторожей» за распитием спиртных напитков в своём доме, хозяин возмутился таким поведением граждан, отобрал у них ключи и запретил появляться в доме, отказавшись от их услуг по охране. Вскоре хозяин жилища уехал в Екатеринбург на работу. У 22-летнего «сторожа» (подсудимого), находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник план того, как вернуть доверие «работодателя» и вновь получить возможность охранять дом и временно проживать в нём. С этой целью подсудимый взял гвоздодёр, прошёл к дому и вскрыл входную дверь, после чего внутри жилого помещения искусственно создал обстановку совершения кражи, а якобы похищенные вещи спрятал в том же доме. После этого молодой человек сообщил по телефону хозяину дома о том, что в его жилище кто-то проник и совершил кражу, после чего предложил вновь свои услуги по охране дома. Владелец дома сообщил о происшествии в органы правоохраны, в результате проверки и выяснилось, как все было на самом деле. Умышленные действия 22-летнего «сторожа» были квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 139 УК РФ. Подсудимый полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.

Приговором мирового судьи подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием в доход государства 5% заработка.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 12:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости