Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 декабря 2017 года Следственным отделом по Дзержинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела о причинении телесных повреждений малолетнему ребёнку

Следственным отделом по Дзержинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя ЗАТО Свободный, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По данным следствия, вечером 2 октября 2017 года у торгового центра по улице Юности в городе Нижний Тагил злоумышленник, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, избил гулявшего вместе со сверстниками 12-летнего мальчика, причинив подростку закрытую черепно-мозговую травму. Как было установлено в ходе расследования, обвиняемый совершил указанное преступление в ответ на противоправное поведение малолетнего потерпевшего, выразившееся в оскорблении обвиняемого путём демонстрации неприличных жестов, в бросании в него мелких камней, а также в повреждении надетой на нём куртки.

В ходе расследования допрошено порядка 10 свидетелей, назначены и проведены судебные медицинские экспертизы как в отношении пострадавшего подростка, так и в отношении обвиняемого, выполнены иные процессуальные действия.

Необходимо отметить, что несмотря на противоправное поведение малолетнего потерпевшего, которое фактически явилось поводом для конфликта, действия обвиняемого взрослого мужчины, тем не менее, были оценены органами СКР с точки зрения уголовного закона, поскольку злоумышленник напал на подростка тогда, когда ребёнок уже стал убегать от него и прекратил своё противоправное поведение. Указанный мужчина при избиении подростка причинил ему достаточно серьёзную травму, что и образует соответствующий состав преступления. Свою вину мужчина признал, в содеянном раскаялся, в ходе следствия в отношении него избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено мировому судье судебного участка №5 судебного района, в котором создан Дзержинский районный суд города Нижнего Тагила Свердловской области. Санкция ст. обвинения предусматривает наказание вплоть до 3 лет лишения свободы.

В ходе расследования органами Следственного комитета выяснялись, в том числе, причины и условия, которые способствовали совершению преступления. В связи с чем, в компетентные органы власти (в числе которых - территориальная комиссия по делам несовершеннолетних районной администрации, а также школа, в которой обучается подросток, и районный отдел полиции) внесены представления в целях принятия комплекса мер по недопущению подобных инцидентов впредь.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:22 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости