Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 января 2018 года Годовщина создания Следственного комитета

15 января две тысячи одиннадцатого года создан новый самостоятельный федеральный государственный орган - Следственный комитет РФ. Переняв лучшие традиции прокурорского следствия, Следственный комитет России достойно продолжает работу по расследованию сложных и резонансных преступлений и профилактике криминальных проявлений. Следствие – неотъемлемое звено в системе защиты прав и законных интересов граждан, общества, государства.

Так, 15 января 2011 года Указом Президента РФ Следственный комитет при прокуратуре РФ преобразован в самостоятельный орган. В настоящее время Следственный комитет РФ не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Он является федеральным государственным органом в стране, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства и иные полномочия в соответствии с законодательством РФ.

Следственные органы Следственного комитета России расследуют уголовные дела по фактам убийств, сексуального насилия, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, похищения людей, а также преступления, совершенные лицами с особым правовым статусом, к которым отнесены сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, депутаты различных уровней, должностные лица. Следователи Следственного комитета России расследуют налоговые преступления, все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, коррупционные преступления, а также преступления экономической направленности – злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп и т.д.

В следственном управлении по Оренбургской области работает более 200 оперативных сотрудников, из них более половины следователей, большинство из которых опытные сотрудники со стажем работы более 3 лет.

В Оренбургской области действуют 18 территориальных подразделений, в том числе следственный отдел по городу Орску, следственный отдел по городу Новотроицк (город Новотроицк и Гайский городской округ), следственный отдел по городу Кувандык (город Кувандык и город Медногорск), следственный отдел по Северному административному округу г.Оренбург (Дзержинский и Промышленный районы города Оренбурга), следственный отдел по Южному административному округу г.Оренбург (Ленинский и Центральный районы города Оренбурга), а также 13 межрайонных следственных отделов: Абдулинский межрайонный следственный отдел, Бугурусланский межрайонный следственный отдел, Бузулукский межрайонный следственный отдел, обслуживающий город Бузулук и Грачевский район), Новоорский межрайонный следственный отдел (Новоорский, Кваркенский и Адамовский районы), Новосергиевский межрайонный следственный отдел (Новосергиевский, Переволоцкий и Ташлинский районы), Октябрьский межрайонный следственный отдел (Октябрьский, Тюльганский и Сакмарский районы), Оренбургский межрайонный следственный отдел (Оренбургский и Илекский районы), Первомайский межрайонные следственный отдел (Первомайский и Курманаевский районы), Саракташский межрайонный следственный отдел (Саракташский и Беляевский районы), Соль-Илецкий межрайонный следственный отдел (Соль-Илецкий и Акбулакский районы), Сорочинский межрайонный следственный отдел (Красногвардейский, Сорочинский и Тоцкий районы), Шарлыкский межрайонный следственный отдел (Александровский, Шарлыкский, и Пономаревский районы), Ясненский межрайонный следственный отдел (Домбароский, Светлинский и Ясненский районы).

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости