Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 января 2018 года 15 января 2018 года исполнилось 7 лет со дня образования Следственного комитета РФ

15 января 2011 года Указом Президента РФ Следственный комитет при прокуратуре РФ преобразован в самостоятельный орган. В новом качестве Следственный комитет работает уже 7 лет.

Одними из основных задач ведомства являются качественное и оперативное расследование уголовных дел в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством РФ, а также обеспечение законности при производстве предварительного расследования и защита прав и свобод человека и гражданина.

Следователи Следственного комитета занимаются расследованием уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, к подследственности ведомства отнесены коррупционные, налоговые и должностные преступления, рейдерство, экстремизм и многие другие. На особом контроле находится расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса: депутатов и выборных должностных лиц всех уровней власти, сотрудников правоохранительных органов и других высокопоставленных персон.

По итогам 12 месяцев 2017 года можно констатировать, что поставленные перед следственным управлением Следственного комитета РФ по Астраханской области задачи выполнены.

Результатом работы в 2017 году стало рассмотрение 5701 сообщения о преступлениях, расследование 1200 преступлений, в т.ч. 370 тяжких и особо тяжких, направление в суд 854 уголовных дел.

Руководство следственного управления выражает благодарность коллегам, которые, не считаясь с личным временем, самоотверженно выполняют поставленные перед Следственным комитетом задачи. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в нашем нелегком труде.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 16:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости