Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 января 2018 года Житель Костромы подозревается в уклонении от прохождения военной службы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, молодой человек, являясь гражданином РФ, в 2008 году был признан годным к прохождению военной службы и принят на воинский учет отдела военного комиссариата по городу Костроме. Впоследствии, подозреваемый незаконно, без прохождения военно-врачебной комиссии, в одном из районных отделов военного комиссариата Костромской области получил военный билет с указанными в нем ограниченной категории годности, присвоением звания «рядовой» и постановкой в запас. Тем самым незаконно, при отсутствии оснований для освобождения от прохождения военной службы, гражданин в течение нескольких лет уклонялся от призыва на военную службу.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных военной прокуратурой Костромского гарнизона в порядке ст. 37 УПК РФ.

В настоящее время проводятся следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Он несет военную службу, а в случае, если это противоречит его убеждениям или вероисповеданию, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 17:41 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости