Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 января 2018 года В Кемеровской области вынесен приговор жителю города Осинники в совершении ряда преступлений, в числе которых применение насилия в отношении сотрудника полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее неоднократно судимого 27-летнего жителя города Осинники. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что осужденный в течение непродолжительного времени совершил несколько преступлений. Примечательно, что, например, совершая кражу из квартиры бывшей сожительницы, злоумышленник собрал все, что мог унести: от детской игрушки и алюминиевого таза до планшета, на общую сумму более 10 тысяч рублей. Уже на следующий день, в вечернее время, находясь на трамвайной остановке, он подошел к пожилой женщине, приставил нож к горлу, угрожая ей насилием, потребовал передать ему деньги, сотовый телефон. Потерпевшая пояснила и показала ему, что ценных предметов при ней нет, тогда мужчина быстро скрылся, однако уже на следующей остановке общественного транспорта напал еще на одну потерпевшую. Обвиняемого не остановило даже то, что рядом находился отдел полиции, толкнув 57-летнюю женщину рукой в область спины, он схватил ее сумку и стал дергать, пытаясь вырвать из рук. Затем несколько раз ударил женщину кулаком в область лица и головы, однако потерпевшая стала оказывать активное сопротивление, и злоумышленник не мог довести преступный умысел до конца. Эту потасовку увидел сотрудник полиции, который потребовал, чтобы злоумышленник прекратил свои действия, однако в ходе задержания мужчина нанес сотруднику два ножевых ранения. Несмотря на это, полицейский задержал мужчину и доставил в отдел. В ходе предварительного расследования установлено, что все преступления задержанный совершил в трезвом состоянии. Ранее мужчина неоднократно был судим за имущественные преступления. Вину в предъявленном обвинении он признал полностью.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 13:57 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости