Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 января 2018 года Анализ практики рассмотрения обращений, поступивших по телефонной линии «Ребенок в опасности», за 2017 год

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Саратовской области функционирует телефонная линия «Ребенок в опасности», которая создана для немедленного реагирования на сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях в отношении несовершеннолетних.

На главной странице официального сайта следственного управления указан номер телефонной линии «Ребенок в опасности» (123) и имеется раздел, в котором размещена информация о назначении и порядке работы телефонной линии.

Сотрудниками управления обеспечен круглосуточный прием обращений по телефонной линии «Ребенок в опасности» в форме диалога оператора с заявителем. Принятые звонки регистрируются и передаются для рассмотрения по существу в соответствии с установленной компетенцией, сводка поступивших за каждые сутки сообщений ежедневно представляется руководителю управления.

Всего за истекший год зафиксировано 11674 соединений по телефонной линии «Ребенок в опасности», подавляющее большинство которых ошибочно.

Чаще всего поступают звонки по вопросам, не связанным с нарушением прав детей. Так, поступают просьбы сообщить, как дозвониться с мобильного телефона в службу «Скорой помощи» и полицию, в этом случае операторами даются разъяснения о номерах телефонов, установленных разными операторами сотовой связи. Также поступает большое количество ошибочных звонков на короткий номер «123» от граждан, которые желают пополнить счет за мобильную связь и неправильно набирают этот номер вместо набора тех же цифр в тональном режиме.

В связи с большим количеством таких звонков разъясняется, что телефонная линия «Ребенок в опасности» предназначена для сообщения о преступлениях в отношении детей. Для обращения по иным вопросам существуют другие способы – по почте, через интернет-приемную, по «телефону доверия» 49-08-99.

Много звонков на телефонную линию поступает вследствие детской шалости. Это свидетельствует о том, что поведение детей родителями не контролируется, дети длительное время находятся без присмотра взрослых, что может повлечь негативные последствия. При поступлении подобных звонков направляются письма в органы внутренних дел с поручением установить Ф.И.О. и адрес родителей ребенка, проверить надлежащее исполнение ими родительских обязанностей, провести профилактические мероприятия, при наличии оснований решить вопрос об административной ответственности родителей.

В 2017 году 45 звонков по телефонной линии «Ребенок в опасности» зарегистрированы и рассмотрены в качестве обращений (в 2016 году – 36).

Обращения рассмотрены следующим образом: отклонено – 1, разъяснено – 6, направлено в органы прокуратуры, внутренних дел и иные ведомства (министерство образования области, министерство здравоохранения области, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области) – 37, оставлено без разрешения – 1. Поступившие по телефонной линии «Ребенок в опасности» обращения не удовлетворялись.

Проведенное обобщение показало, что только 25 из 45 рассмотренных устных обращений содержали доводы, касающиеся детей, что составляет 55,5%.

Обращения содержали доводы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, определении места жительства ребенка при расторжении брака родителей, о несогласии с действиями сотрудников полиции при расследовании уголовного дела и др.

При направлении обращений в другие ведомства по компетенции следственным управлением запрашивается информация о результатах проверки, которая изучается на предмет выявления признаков преступлений, подследственных органам Следственного комитета РФ.

При рассмотрении доводов обращений установлено, что какие-либо преступления в отношении детей не были совершены, поэтому в связи с информацией, поступившей по телефонной линии «Ребенок в опасности», следственным управлением уголовные дела не возбуждались. Обращения, содержащие информацию о признаках тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних, а также вызвавших большой общественный резонанс, по телефонной линии «Ребенок в опасности» не поступали.

Следственным управлением продолжается работа по обеспечению надлежащего функционирования телефонной линии «Ребенок в опасности».

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 12:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости