Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 апреля 2012 года О ходе расследования дела о хищении денежных средств Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» Николая Голубина и его сына Сергея Голубина, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 и ч.3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Как уже отмечалось, бывшие депутаты Законодательного собрания Вологодской области Николай и Сергей Голубины обвиняются в создании и активном участии в деятельности преступного сообщества с целью хищений денежных средств ОАО «Банк Москвы» под видом выдачи кредитов, а также их легализации. В 2005-2009 годах под непосредственным руководством подозреваемых были незаконно оформлены кредиты более чем на 100 физических и юридических лиц. Ущерб, причиненный банку, оценивается в сумме около трехсот пятидесяти миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела на основании данных, полученных в результате проведения совместно с сотрудниками УФСБ России по Вологодской области следственно-оперативных мероприятий, удалось установить, что часть денежных средств в сумме почти 147 миллионов рублей была похищена обвиняемыми при активном содействии еще 4 участников преступного сообщества, среди которых депутат Вологодской городской думы, арбитражный управляющий, предприниматель и бывший сотрудник налогового органа. Это давние знакомые, лица со специальными юридическими познаниями и связями, специалисты в области банковского дела и предпринимательства, которые привлекались Голубиными к реализации тщательно продуманных схем хищения денежных средств банка. По данным следствия, деньги похищались преступным сообществом под видом выдачи кредитов, которые оформлялись незаконно с использованием подложных документов.

В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в деятельности преступного сообщества).

Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Уголовные дела соединены в одно производство, их расследование продолжается.


Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:02 09:05 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости