Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 января 2018 года Завершено расследование еще одного уголовного дела в отношении бывшего руководителя муниципального учреждения «Управление образования города Горно-Алтайска»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя МУ «Управление образования города Горно-Алтайска» Екатерины Петренко. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в период с 2012 по 2013 годы Петренко оказывала содействие в получении права на заключение муниципальных контрактов и договоров на поставку мебели для нужд 2 школьных и 14 дошкольных учреждений города Горно-Алтайска. Во исполнение достигнутой с директором фирмы преступной договоренности чиновница, собрав руководителей образовательных учреждений города на совещании, рекомендовала им заключить договоры поставки мебельной продукции именно с указанной организацией. Затем Петренко обеспечивала своевременную оплату по контрактам и общее покровительство при реализации условий контрактов, общая стоимость которых составила свыше 4 миллионов рублей. За свои действия женщина получила взятку в размере более 500 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, оно вместе с обвинительным заключением направлено прокурору.

Уголовное дело в отношении взяткодателя также окончено.

По предыдущему преступному эпизоду судом Петренко признана виновной в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3 млн. рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на 5 лет и конфискации имущества на сумму взятки, составившую 889 тыс. 251 руб.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 16:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости