Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 января 2018 года Глава городского округа «город Махачкала» подозревается превышении должностных полномочий

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан генерал-лейтенантом юстиции С.В. Дубровиным 18.01.2018 возбуждено уголовное дело в отношении Главы городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Мусы Мусаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий).

Следствием установлено, что в марте 2016 года Мусаев, заведомо зная, что земельный участок площадью около 17,5 тысяч кв м, расположенный по улице Крылова, дом № 5 «а» города Махачкалы является собственностью Республики Дагестан, явно превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о предоставлении ОАО «АСПК» в собственность земельного участка за плату в размере 1 миллион 100 тысяч рублей.

На основании незаконного постановления регистрирующим органом в Единый реестр прав внесена запись о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок за акционерным обществом.

Согласно заключению специалиста рыночная стоимость указанного земельного участка составляет более 81 миллиона рублей.

Незаконными действиями Мусаева существенно нарушены охраняемые законом интересы государства и причинен значительный материальный ущерб бюджету Республики Дагестан на сумму около 80 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по поступившим в декабре 2017 года материалам из СЭБ УФСБ России по Республике Дагестан и МВД по Республике Дагестан.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого, в том числе обыски и выемки соответствующей документации.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 10:02 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости