Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 января 2018 года Уголовное дело о массовых беспорядках на Хованском кладбище передано для утверждения обвинительного заключения

Главным следственным управлением СК России по городу Москве в надзорное ведомство передано уголовного дело о массовых беспорядках на Хованском кладбище столицы, произошедших в июне 2016 года, для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. В зависимости от роли каждого из 17 фигурантов, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ, ч. 2 ст. 212 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (организация массовых беспорядков, участие в массовых беспорядках, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную большим объемом следственных и процессуальных действий, производством значительного количества судебных экспертиз, таких как баллистические, медико-криминалистические, портретные, молекулярно-генетические, дактилоскопические и других.

Благодаря кропотливой работе следователей ГСУ СК РФ по Москве, удалось восстановить картину произошедших 14 мая 2016 года событий. Как полагает следствие, в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованском кладбище города Москвы, три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Следователи установили, что Чабуев, будучи начальником территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ города Москвы «Ритуал» и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории кладбища.

В ходе расследования уголовного дела один из участников массовых беспорядков Сергей Ульихин признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений, Владимир Колесников признал вину частично.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело, состоящее более чем из 100 томов, будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении остальных участников массовых беспорядков, которые объявлены в международный розыск, уголовные дела выделены в отдельное производство.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 11:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости