Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 января 2018 года Следственное управление СК России по Рязанской области инициировало принятие дополнительных мер по защите детей, переданных под опеку

Следственным комитетом РФ на постоянной основе принимаются меры, направленные на совершенствование деятельности следственных органов по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под различные формы возмездной опеки, выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению в отношении них преступлений.

При изучении темы оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения безопасных условий их жизни, а также проблем в указанной сфере деятельности следственное управление обратило внимание на имеющиеся проблемы при передаче ребенка в приемную семью или под иную форму опеки и последующем контроле условий жизни в таких семьях.

Так, на стадии рассмотрения возможности передачи под опеку несовершеннолетних органы опеки и попечительства уполномочены проверять сведения о личности лица, оформляющего опеку. При этом действующим законодательством не предусмотрены обязательные требования к органам опеки и попечительства по проверке лиц, проживающих с опекуном и опекаемым ребенком. Вместе с тем, данные лица, проживая в одной квартире с несовершеннолетними и поддерживая с ними тесные взаимоотношения, могут быть ранее судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления, вести асоциальный образ жизни и негативно влиять на поведение и формирование переданного под опеку ребенка. Кроме того, в следственной практике встречаются факты противоправных действий со стороны лиц, совместно проживающих с опекуном и ребенком (сожители, родственники и т.п.), в результате которых пострадали несовершеннолетние.

Недостаточная эффективность или ненадлежащая организации работы уполномоченных органов власти по своевременному выявлению и предупреждению фактов нахождения несовершеннолетних подопечных в потенциально опасных условиях является одной из причин и условий, способствующих совершению преступлений.

В конце 2017 года данный вопрос являлся предметом обсуждения на Консультативном совете следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, с участием уполномоченных должностных лиц министерства образования и молодежной политики Рязанской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка по Рязанской области и других ведомств.

Во исполнение решения Консультативного совета следственное управление по Рязанской области обратилось в региональное министерство образования с предложением разработать и внести изменения в действующие региональные нормативные правовые акты и ведомственные регламенты, предусматривающие обязательность изучения личности всех членов семьи опекуна и иных проживающих совместно с ним лиц при оформлении опеки над ребенком и дальнейшем контроле условий его жизни. Одновременно соответствующая информация направлена в областную Думу в целях урегулирования проблем передачи детей в приемные семьи в регионе и инициирования рассмотрения данного вопроса на федеральном уровне.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 14:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости