Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 января 2018 года Сотрудники следственного управления провели очередной профилактический урок для школьников

Одним из эффективных способов борьбы с преступностью является ее предупреждение и профилактика. Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, защита детей от преступных посягательств является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления, в котором на постоянной основе проводится воспитательно-профилактическая работа с несовершеннолетними. Очередной профилактический урок был проведен заместителем председателя региональной общественной организации «Союз Ветеранов следствия» Наталией Луканиной и следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Алексеем Хохряковым для учеников 8 «б» и «г» классов МАОУ СОШ № 70 города Тюмени.

В ходе беседы ребятам рассказали о преступлениях, которые наиболее часто совершаются в отношении несовершеннолетних. Кроме того, школьникам рассказали о правилах поведения, которые при их соблюдении помогут избежать возможных опасностей на улице, дома, в подъезде и т.д. Ребятам напомнили правилах безопасности, соблюдение которых позволит значительно снизить риск совершения преступления либо и вовсе защитит от посягательства.

Сегодня все чаще преступления против жизни и здоровья человека, половой неприкосновенности, собственности совершаются с использованием информационных технологий, поэтому вопросы профилактики киберпреступности являются ключевыми для правоохранительных органов РФ и всего мира. Ребятам рассказали об элементарных правилах безопасного поведения в Интернете:

- прежде чем начать дружить с кем-либо в Интернете спроси у родителей, как безопасно общаться;

- не надо доверять новым знакомым в Интернете, никогда не встречайся с людьми из Интернета, без родителей, в Интернете многие говорят о себе неправду;

- в сети никогда не рассказывай о себе посторонним. Номер телефона должны знать только родители и друзья;

- не отправляй свои фотографии людям, которых ты не знаешь. Не открывай доступ к своим фотографиям незнакомцам;

- не принимай от непроверенных людей никакие файлы – это может быть вирус;

- не ставь бездумно «лайки» - можешь по незнанию распространить информацию экстремистского содержания.

В рамках профилактических мероприятий следственным управлением будет продолжена работа по защите детей от преступных посягательств.

Подразделение: отдел кадров

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 16:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости