Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 января 2018 года Бывшие сотрудники администрации Бондарского района и образовательного учреждения обвиняются в мошенничестве и даче взятки

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудниц администрации Бондарского района и бывшего директора образовательного учреждения этого же района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника).

По версии следствия, в 2015 году сотрудницы администрации Бондарского района договорились с директором школы о трудоустройстве их по совместительству в образовательное учреждение для обучения одного из детей на дому. Во исполнение договоренности директор школы дала указание подчиненным подготовить все необходимые документы о приеме на работу «новых» учителей, после чего подписала их. Кроме этого, она ставила свою подпись в иных документах, содержащих заведомо ложную информацию о выполнении ими работ, на основании которых учителям перечислялась заработная плата и премии. Фактически, закрепленный за ними объем преподавательской деятельности выполняли действующие сотрудники школы. Таким образом, в результате преступных действий обвиняемых бюджету муниципального образования причинен ущерб на общую сумму около 80 тысяч рублей.

После того, как данные факты стали известны правоохранительным органам, обвиняемые с целью избежать уголовной ответственности передали посреднику 267 тысяч рублей для передачи в качестве взятки начальнику полиции за оказание содействия в принятии незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки о мошеннических действиях. Дальнейшая передача денег сотруднику полиции, который сразу сообщил о склонении его к совершению коррупционного преступления, проходила под контролем оперативных подразделений регионального УФСБ России.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволившая, несмотря на непризнание некоторыми фигурантами дела вины в совершённых преступлениях, направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда посреднику во взяточничестве уже назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 14:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости