Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 января 2018 года Вынесен приговор работникам ТЭЦ-1 публичного акционерного общества «Т Плюс» за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора работникам филиала «Мордовский» публичного акционерного общества «Т Плюс» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение крупного ущерба).

Следствием и судом установлено, что начальником котлотурбинного цеха филиала «Мордовский» публичного акционерного общества «Т Плюс» выдан наряд-допуск на устранение дефектов в подогревателе высокого давления турбогенератора в турбинном отделении вышеуказанного цеха, расположенного на ул. Ново-Черкасская в городе Пензе.

26 января 2017 года начальник смены котлотурбинного цеха, являясь лицом, ответственным за соблюдение требований охраны труда, заступил на вахту. К ремонту была допущена бригада работников данного предприятия. Старший мастер по ремонту оборудования, действуя вопреки нормам и правилам безопасности, допустил следующие нарушения. Он, находясь в турбинном отделении котлотурбинного цеха главного корпуса Пензенского ТЭЦ-1, зная, что в процессе работ шпилечно-гаечное соединение разъёма подогревателя высокого давления было полностью разобрано, лично не проверил полноту и качество сборки и доложил начальнику смены котлотурбинного цеха об окончании ремонта и о готовности к испытаниям ремонтируемого изделия – подогревателя высокого давления. При этом для проведения испытаний (в опасную зону испытываемого сосуда, находящегося под давлением) старший мастер направил электросварщика.

В свою очередь, начальник смены котлотурбинного цеха ТЭЦ-1, грубо нарушая правила и нормы безопасности на взрывоопасном объекте, не убедился в том, что ремонтно-восстановительные работы на подогревателе высокого давления полностью закончены (а именно, что соединение разъема полностью собрано), принял решение о проведении испытания на прочность и герметичность неразрешенным, опасным и недостоверным методом, а именно, вместо гидроиспытаний он решил провести пневмоиспытания (с использованием вместо воды перегретого пара высокого давления). При этом допустил нахождение электросварщика в опасной рабочей зоне. В процессе проведения пневмоиспытаний произошел разрыв мембранного уплотнения соединения корпуса подогревателя, повреждение кровли турбинного отделения ТЭЦ-1 с последующим ее разрушением, в том числе на потерпевшего (электросварщика), а также выброс на последнего горячего пара.

В результате допущенных нарушений филиалу «Мордовский» ПАО «Т Плюс» был причинен крупный ущерб. Потерпевший 1964 года рождения получил тупую сочетанную травму головы, груди, живота, конечностей, от которой скончался на месте происшествия.

Приговором суда работникам филиала «Мордовский» публичного акционерного общества «Т Плюс» назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости