Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 января 2018 года Первым отделом по расследованию особо важных дел областного СКР завершено расследование уголовного дела о вымогательстве и организации похищения человека

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Нижний Тагил - 36-летнего мужчины и 30-летней женщины. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и ч.3 ст. 33, п.п.«а»,«в»,«з» ч.2 ст. 126 УК РФ (организация похищения человека из корыстных побуждений, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

По данным следствия, обвиняемые, действуя совместно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с начала 2014 по июль 2016 годов путём вымогательства получили от одного из предпринимателей в городе Нижний Тагил около 800 тысяч рублей. Злоумышленники действовали по тщательно продуманному ими плану, который исключал высказывание угроз потерпевшему напрямую. Благодаря продуманной обвиняемыми схеме, в глазах потерпевшего они выступали не вымогателями, а наоборот - теми, кто защищает его от вымогателей, но требует за это весьма существенную плату.

В частности, в конце 2013 — начале 2014 годов, по просьбе обвиняемых, неустановленные лица, действовавшие с ними заодно, потребовали от предпринимателя денежные средства, представившись представителями «криминальных кругов» Нижнего Тагила. Удовлетворить их имущественные притязания предприниматель отказался, но воспринял реально высказанные в его адрес угрозы, в связи с чем решил обратиться за помощью к 36-летнему обвиняемому, зная его как лицо, имеющее связи в криминальной среде, и надеясь на то, что он поможет решить возникшую у него проблему.

На этом и строился расчёт обвиняемых. Якобы, выступая в интересах предпринимателя, а на самом деле преследуя свои корыстные цели, 36-летний обвиняемый встретился с теми лицами, которые высказали бизнесмену незаконные имущественные требования. После состоявшейся встречи, об истинном характере которой знали только двое обвиняемых и их сообщники, 36-летний злоумышленник пояснил предпринимателю, что предъявившие ему претензии криминальные личности действительно очень опасны и могут реально осуществить свои угрозы. Защититься же от них можно только путём передачи ему (36-летнему обвиняемому) лично 150 тысяч рублей — за общее покровительство предпринимательской деятельности бизнесмена. Посчитав ситуацию безвыходной, предприниматель отдал своему «покровителю» 150 тысяч рублей.

В дальнейшем, действуя по этой же схеме, обвиняемые длительное время продолжали получать от предпринимателя деньги, якобы оказывая ему покровительство от криминальных элементов.

Инкриминируемый органами следствия эпизод, связанный с организацией похищения человека, выразился в том, что обвиняемые, на определённом этапе понявшие, что их «подзащитный» становится несговорчивым и больше не хочет платить за «покровительство», спланировали похищение потерпевшего, сопровождавшееся применением к нему опасного насилия. Наиболее активную роль в организации данного преступления, по версии следствия, играла 30-летняя обвиняемая. Данное похищение осуществили неустановленные сообщники обвиняемых, и сделано это было с той целью, чтобы предприниматель понимал, что без «поддержки» со стороны 36-летнего обвиняемого ему может угрожать реальная опасность. После этого бизнесмен вновь стал платить деньги за «покровительство». В общей сложности, обвиняемые незаконно получили от своего «подзащитного» около 800 тысяч рублей.

Задержаны обвиняемые были в ходе оперативно-розыского мероприятия, проводившегося сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области.

В ходе расследования следователем СКР при оперативном сопровождении сотрудников полиции проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, по делу проведены судебные медицинские, психиатрические, фоноскопические и автороведческие экспертизы. Допрошено большое количество свидетелей, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, выемки, осмотры места происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости