Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 апреля 2012 года В Калуге перед судом предстанут два местных жителя, обвиняемые в убийстве водителя такси

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29 и 31-летних жителей Калуги. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений) и ч.4 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, в ночь на 9 июля 2011 года обвиняемые - два уроженца Козельского района, проживающие в Калуге, решили поехать в Козельский район в гости к одному из них. Около 4 часов утра около железнодорожного вокзала «Калуга-1» они подошли к водителю такси и договорились о поездке. Поскольку расплачиваться за услуги такси калужанам было нечем, они решили убить таксиста. В пути, недалеко от деревни Матчино Козельского района, они выманили водителя под надуманным предлогом из машины и нанесли по голове потерпевшего множественные удары бутылками из-под пива, баллонным ключом и отверткой. Посчитав, что водитель такси мертв, обвиняемые положили его в багажник машины, и на этой же машине продолжили поездку, однако, не справившись с управлением, допустили опрокидывание в кювет. После этого калужане вытащили потерпевшего из машины, задушили мужчину и, желая избавиться от тела, стали перемещать его в сторону леса. Проезжавшие мимо автолюбители, заметив это, сообщили в правоохранительные органы. Прибывшие на место сотрудники группы немедленного реагирования начали поиск скрывающихся в лесу злоумышленников. В результате грамотно спланированных мероприятий по прочесыванию леса их удалось обнаружить и задержать.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Один из обвиняемых был ранее судим за совершение краж и разбоя, в декабре 2010 года освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно. Вину в совершении убийства обвиняемые не признают, считают виновными друг друга. Оба ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:02 12:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости