Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 января 2018 года Бывший инспектор ДПС осужден за получение взятки на территории рабочего поселка Романовка

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему бывшему инспектору ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Балашовский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

Следствием и судом установлено, что в середине сентября 2017 года полицейскому стало известно о нарушении 23-летним жителем р.п. Романовка ПДД, а именно, молодой человек, двигаясь на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2112, не справился с управлением и совершил наезд на опору связи в указанном населенном пункте, после чего скрылся с места происшествия. Тогда сотрудник полиции прибыл по месту жительства указанного гражданина и незаконно потребовал денежные средства за несоставление в отношении него материала об административном правонарушении.

В сентябре 2017 года на одной из улиц р.п. Романовка инспектор ДПС получил лично от родственника «нарушителя» взятку в виде денег в сумме 12 000 рублей, после чего предпринял попытку скрыться на автомобиле своего знакомого от осуществлявших его задержание сотрудников ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Саратовской области. Впоследующем местонахождение злоумышленника было установлено.

В ходе следствия он был задержан следователями в порядке ст. 91 УПК РФ, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя территориального подразделения СК на имущество бывшего полицейского наложен арест.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 480 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:25 08:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости