Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 февраля 2018 года В Кемеровской области возбуждено и расследуется уголовное дело по факту организации и участия в одной из запрещенных организаций

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, для участия в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете ее деятельности, регулярно собиралась группа лиц. Жители областного центра и Кемеровского района, являясь приверженцами данной религиозной организации, исповедовали и занимались распространением веры, включающей проповедь в общественных местах и жилых помещениях, пропагандировали деятельность запрещенной организации, распространяли соответствующую литературу. Установлено, что в проповедях и книгах содержатся высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой. Следователями следственного управления Следственного комитета России совместно с сотрудниками полиции ГУ МВД России по Кемеровской области проведено 15 обысков в квартирах и частных домах участников организации, а также ее лидера. Так, в одной из квартир в момент проведения следственных действий находилось более 10 человек. На подобных собраниях, которые, по оперативной информации проводились не менее одного раза в неделю, участники изучали литературу, проводили проповеди, а также собирали деньги для ведения данной незаконной деятельности. В ходе обысков изъято большое количество различной литературы, компьютерной техники, планшеты и мобильные телефоны, которые могут иметь значение по уголовному делу. В ходе предварительного следствия установлено, что чаще всего членами объединения становились люди, попавшие в трудные жизненные ситуации. В настоящее время следователи изучают изъятую литературу, проверяя ее на принадлежность к списку запрещенной экстремистской литературы.

В рамках расследования будет проведена лингвистическая экспертиза, а также комплексная, которая должна определить роли участников запрещенного объединения.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:01 17:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости