Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 февраля 2018 года Следственным отделом по Октябрьскому району Иркутска расследуется уголовное дело по факту получения взятки должностным лицом

Следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска расследуется уголовное дело в отношении должностного лица территориального отдела министерства лесного комплекса Иркутской области по Голоустненскому лесничеству, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

В ходе реализации оперативных материалов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской следователями СКР установлено, что в Иркутском районе выявлены факты получения должностным лицом денежных вознаграждений от предпринимателей.

В период времени с апреля 2016 года по сентябрь 2017 года должностное лицо государственного учреждения предлагал руководителям лесоперерабатывающих организаций за денежное вознаграждение совершать действия в их пользу. С согласия данных руководителей госслужащий способствовал заключению договоров купли-продажи древесного сырья в виде поваленных деревьев без корней между предпринимателями и Региональным лесопожарным центром. Также представитель министерства лесного комплекса в рамках договоренности способствовал не проведению проверок условий заключенных договоров, а в случаях выявления фактов административных правонарушений не привлекал лесоперерабатывающие организации к административной ответственности. За один из договоров должностное лицо получило от генерального директора лесоперерабатывающей организации денежные средства на общую сумму 160 000 рублей.

В настоящее время следователями СКР и сотрудниками полиции проверяются аналогичные факты в отношении других предпринимателей, обращавшихся за помощью к госслужащему, действиям которых в ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка. Подозреваемому предъявлено обвинение в получении взятки. Сейчас мужчина находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственные органы напоминают гражданам, что сообщить о коррупционном преступлении можно по контактному телефону «Остановим коррупцию»: 8 (3952) 20-40-74.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 17:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости