Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 февраля 2018 года В Главном следственном управлении Следственного комитета России по Московской области подведены итоги работы за 2017 год

Сегодня под председательством руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Андрея Маркова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2017 год. В работе коллегии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, Главный федеральный инспектор в Московской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Вадим Яковенко, заместитель Председателя Московского областного суда Константин Боков, Министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев, заместитель прокурора Московской области Алексей Шаповалов, начальник ГУВД по Московской области Виктор Пауков, ветеран следственных органов Николай Крючков, а также руководители следственных отделов и сотрудники Главного следственного управления СК России по Московской области.

В своем докладе Андрей Марков отметил, что анализ состояния преступности на территории Московской области свидетельствует о положительной тенденции снижения количества зарегистрированных преступлений, а также роста их раскрываемости. Так, в 2017 году на территории Московской области зарегистрировано 84 307 преступлений, что на 4,5% меньше, чем в 2016 году (88 297). По результатам рассмотрения, поступивших в ГСУ, сообщений о преступлениях возбуждено 3 495 уголовных дел, что на 1,3% меньше по сравнению с АППГ (3 539). В производстве следователей ГСУ СК России по Московской области находилось 1 118 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, 1 422 уголовных дела экономической направленности, 482 уголовных дела об особо тяжких и тяжких преступлениях, совершенных иностранными гражданами, требующих проведения значительного количества комиссионных, комплексных либо иных сложных судебных экспертиз.

В течение 2017 года предварительно расследовано 86 преступлений, совершенных организованными группами, из них 7 убийств, а также 3 – преступным сообществом. Окончено 66 уголовных дел из приостановленных в прошлые годы и возобновленных производством. Всего в 2017 году на территории Московской области зарегистрировано 421 убийство (АППГ – 506). Таким образом, общее количество преступлений данной категории снизилось на 17,0%. Их раскрываемость повысилась в сравнении с АППГ на 2,5% (85,1% против 82,6%). Преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, зарегистрировано 283 (АППГ – 318), т.е. их количество уменьшилось на 11,0%. Раскрываемость увеличилась с 82,3% в АППГ до 89,6% в истекшем периоде. Преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ, зарегистрировано 131 (АППГ – 139). Общее количество преступлений данной категории снизилось на 5,8%. Раскрываемость данного вида преступлений повысилась и составила 95,8% (АППГ – 95,1%).

Также Марков отметил результаты эффективной организаций межведомственного взаимодействия, что позволило повысить результативность выявления и расследования уголовных дел об экономических, ятрогенных, экстремистских и экологических преступлениях, а также о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, и оборотом фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий. В результате в отчетном году выросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи на 78% в сравнении с АППГ (с 51 до 91), невыплаты заработной платы – на 110% (с 28 до 59), в сфере экологии на 300% (с 4 до 16), в сфере фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий на 600% (с 1 до 6), а также количество оконченных, в том числе направленных в суд уголовных дел указанных категорий. В результате принятых мер возмещен ущерб на общую сумму 2 млрд. рублей.

Подводя итоги работы Главного следственного управления за 2017 год, Андрей Марков подчеркнул, что деятельность ведомства в текущем году будет носить системный, активный, наступательный, прицельный и взвешенный характер, все усилия будут направлены на максимально эффективное выполнение задач, стоящих перед Следственным комитетом.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 14:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости