Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 февраля 2018 года Сегодня в следственном управлении СК России по Тамбовской области подвели итоги работы за 2017 год

Сегодня на расширенном заседании коллегии с участием руководства и личного состава следственного управления подведены итоги работы за 2017 год. В заседании коллегии также приняли участие - первый заместитель главы администрации области Иванов О.О., Главный федеральный инспектор в Тамбовской области Маркин С.И., заместитель прокурора Тамбовской области Папенко Э.А., заместитель начальника УФСБ России по Тамбовской области Гаглазов А.М., заместитель начальника УМВД России по Тамбовской области Соломатин А.А., Уполномоченные по правам ребенка и по правам человека в Тамбовской области Таможник Е.Л. и Репин В.В.

В истекшем году следователями управления расследовано 45 убийств и покушений на убийство, 31 преступление об умышленном причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Направлены в суд 23 дела о фактах взяточничества, 4 о злоупотреблениях и превышениях должностных полномочий, 6 по фактам мошенничеств с использованием своих должностных полномочий. Окончено производством 120 уголовных дел экономической направленности.

На высоком уровне осталась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, а также половой свободы и половой неприкосновенности. Благодаря своевременным выездам следователей-криминалистов, высокому уровню взаимодействия с сотрудниками УМВД по Тамбовской области удалось в течение суток раскрыть совершенные из огнестрельного оружия в безлюдных местах и при отсутствии очевидцев убийства пенсионера в городе Рассказово и охотника в лесном массиве Мучкапского района.

В рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет, за счет тактически грамотно спланированных и успешно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, установлено место захоронения трупа жительницы Мичуринского района, разыскиваемой с 2014 года, убитой супругом, который в настоящее время уже осужден к длительному сроку лишения свободы.

Приоритетным направлением являлось выявление и пресечение преступлений, связанных с причинением имущественного ущерба федеральному и региональному бюджету, гражданам. Так, в 2017 году из 350 миллионов рублей причиненного ущерба возмещено более 190. Кроме этого, в целях возмещения ущерба наложен арест на имущество на сумму почти 160 миллионов рублей.

Одним из примеров правильной деятельности по установлению ущерба и принятия мер к его возмещению является уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с деятельности ОАО «Моршанская табачная фабрика». Не ограничиваясь формальными действиями в отношении розыска имущества обвиняемого, следователь в тесном взаимодействии с оперативными службами и налоговыми органами установил и наложил арест на принадлежащие ему в Москве и Московской области 2 квартиры, дачу и земельный участок, а также на имущество организации.

В прошлом году завершено расследование 10 уголовных дел по фактам нарушений трудовых прав граждан, где сумма невыплаченной заработной платы составляла 37 миллионов рублей. По результатам расследования ущерб возмещен в размере более 33 миллионов рублей.

В своем выступлении на коллегии Главный федеральный инспектор в регионе Маркин С.И. поблагодарил сотрудников управления за проводимую работу по восстановлению нарушенных трудовых прав граждан, отметив, что только следственные органы обладают необходимыми «инструментами», мотивирующими работодателей погасить образовавшуюся перед работниками задолженность по зарплате.

Маркин С.И. подчеркнул, что выявление, устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений в области, также является одной из первостепенных задач всего правоохранительного блока региона. Важно не только покарать виновного, но и не допустить совершение подобных преступлений в дальнейшем.

В заключение он призвал присутствующее руководство правоохранительных органов, прокуратуры области приложить усилия и принять исчерпывающие меры, чтобы предстоящие выборы Президента РФ прошли «достойно и легитимно».

Уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области Таможник Е.Л. отметил необходимость в текущем году уделить повышенное внимание проблеме суицидальных попыток среди несовершеннолетних и усилению профилактической работы в данном направлении, в том числе предложил вынести данную проблему на обсуждение Общественного совета следственного управления с приглашением специалистов в области образования, социальной защиты, психологии и медицины.


Подводя итоги коллегии, руководитель управления поставил перед подчиненными ряд первоочередных задач на текущий год, среди которых пресечение попыток хищений бюджетных средств, выделяемых на поддержку материнства и детства, на защиту будущих поколений; своевременное и жесткое реагирование на обращения граждан о невыплатах заработной платы и иных социальных выплат, оперативное и качественное расследование коррупционных преступлений, в том числе связанных с нецелевым использованием и хищением бюджетных средств, максимальное обеспечение возмещения причиненного преступлениями ущерба и т.д.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости