Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 февраля 2018 года Следственный комитет РФ продолжает славные традиции кадетского образования

286 лет назад, 17 февраля 1732 года, Указом Императрицы Анны Иоановны был создан Первый Шляхетный (Дворянский) кадетский корпус. С 1732 по 1913 годы был создан 31 кадетский корпус, два из которых - Пажеский и Морской - имели два дополнительных курса, по окончанию которых кадеты выпускались в звании офицеров. В 1918 году кадетские корпуса, находившиеся на территориях занятых большевиками, были разгромлены и закрыты. Сегодня Следственный комитет РФ возрождает традици кадетского образования и уделяет этому большое внимание.

1 сентября 2017 года по решению Председателя Следственного комитета РФ на базе школы-лицея №3 имени А.С. Макаренко состоялось торжественное открытие кадетского класса Следственного комитета России. Сегодня кадеты обучаются по общеобразовательной программе, а сотрудники Главного следственного управления СК России по Республике Крым проводят с юными следователями ознакомительные занятия с криминалистической техникой и спецификой их работы. Не обходится и без военных дисциплин, таких как строевая и спортивная подготовка.

Кроме того, большое значение офицеры уделяют изучению норм российского законодательства, уголовному праву и патриотическому воспитанию кадетов, повышению физической и моральной закалки. Кадеты принимают участие в спортивных мероприятиях: турнир по мини-футболу, военно-спортивная эстафета. Эти мероприятия для кадетов Следственный комитет организовывает совместно с Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым, Региональной общественной организации «Крымский союз ветеранов десантных войск и подразделений специального назначения «Южный рубеж» и ветеранами следствия.

Кадеты совместно со следователями принимают участие не только в спортивных мероприятиях, но и в образовательных программах. Так, в октябре 2017 года в международном детском центре «Артек» состоялось открытие II Всероссийского форума «Детский лагерь – новое образовательное пространство». На форуме обсуждались содержание образовательных программ детского центра и подходы к формированию партнерского образовательного пространства, направленного на развитие и профессиональный выбор детей и молодежи, а также вопросы совершенствования деятельности по организации отдыха детей. Сотрудники Следственного комитета РФ совместно с ФГКОУ ВО «Академия Следственного комитета РФ» и кадетами представили дополнительную образовательную общеразвивающую программу «Юный следователь», направленную на формирование у детей интереса к изучению работы следователя.

Важным направлением работы следователи считают эстетическое и творческое развитие детей. Так, кадеты могли продемонстрировать свои художественные навыки, участвуя в конкурсе рисунков, посвященному Международному дню борьбы с коррупцией, в конкурсе коротких рассказов «Детство без насилия и жестокости» смогли проявить свои литературные способности, а на городском балу, в котором приняли участие все кадетские классы полуострова, наши кадеты показали свое умение в исполнении танцев XIX века: полонез, мазурка и др.

Наверное, самым запоминающимся событием для кадетов и их родителей стало 12 декабря 2017 года. В этот день в торжественной обстановке они произнесли кадетскую присягу на верность Отечеству и поклялись не уронить ни поступком, ни делом высокое звание кадета. Присягу принимал руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым Михаил Назаров.

Сегодня, в День кадета, поздравляем будущих защитников Отечества с праздником и желаем успехов в учебе!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости