Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 февраля 2018 года Адвокат и ее подельница признаны виновными в мошенничестве при получении социальных выплат, совершенном на территории города Балаково

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату Саратовской областной коллегии адвокатов Людмиле Колесник и ее подельнице Вере Саркуловой. Они признаны виновными в совершении мошенничества при получении выплат, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Кроме того, органами следствия Колесник обвинялась в совершении двух эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году житель Балаково по нотариальной доверенности поручил Колесник продать принадлежащий ему дом и земельный участок. Однако адвокат путем обмана и злоупотребления доверием после продажи принадлежащих ему объектов недвижимости похитила денежные средства и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб в сумме свыше 100 000 рублей.

Кроме того, в 2014 году жительница областного центра по договору поручила Колесник оказать юридические услуги, связанные с предоставлением органом местного самоуправления жилого помещения по договору социального найма. Путем обмана и злоупотребления доверием адвокат после получения от нее денежных средств, не исполнила свои обязательства, похитив денежные средства в сумме не менее 100 000 рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде при наличии собранных в рамках следствия неопровержимых доказательств адвокат признала вину в инкриминируемых преступлениях и возместила причиненный ущерб, в связи с чем, два указанные эпизода мошенничества прекращены судом в связи с примирением с потерпевшими.

Вместе с тем, в 2014 году Колесник по нотариальной доверенности заключила с Саркуловой фиктивный договор купли-продажи с указанием заведомо завышенной стоимости объектов недвижимости, после чего бюджетные денежные средства по материнскому капиталу Саркуловой в общей сумме, превышающей 420 000 рублей, поступили на специально открытый для этого расчетный счет адвоката, которые последняя похитила и потратила на личные нужны, причинив ГУ УПФР в Духовницком районе ущерб в крупном размере.

Уголовные дела в отношении адвоката возбуждены руководителем следственного управления по Саратовской области по материалам, поступившим и органов внутренних дел.

Приговором суда адвокату и ее подельнице назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года и 1 год 6 месяцев соответственно.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости