Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 февраля 2018 года В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Калининградской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за 2017 год

15 февраля 2018 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Калининградской области под председательством руководителя следственного управления Виктора Александровича Леденева состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы ведомства за 2017 года и намечены основные задачи на 2018 год. В работе коллегии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Викторович Балашов, заместитель прокурора Калининградской области Александр Александрович Грицаенко, начальник УФСБ России по Калининградской области Леонид Владимирович Михайлюк, заместитель начальника УМВД России по Калининградской области Сергей Васильевич Кадыков, заместитель председателя Калининградского областного суда Николай Васильевич Ларин, руководители структурных подразделений аппарата следственного управления и следственных отделов.

В своем выступлении руководитель следственного управления Леденев В.А. отметил, что в 2017 году в следственное управление поступило 4650, по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях возбуждено 721 уголовное дело, принято 3293 решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В отчетном периоде следственным управлением возбуждено 63 уголовных дела об убийствах и покушениях на убийство (2016 – 60), 22 уголовных дела о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом 22 (2016 – 37), на уровне прошлого года осталось количество возбужденных уголовных дел об изнасилованиях – 8.

Показатель раскрываемости убийств в минувшем году вырос по сравнению с 2016 годом с 86,3% до 95,6%. Все лица, совершившие в 2017 году преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), изнасилования и насильственные действия сексуального характера изобличены.

В 2017 году следователями СУ СК России по Калининградской области раскрыто и расследовано 35преступлений прошлых лет, в том числе 9 о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Продолжается работа по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности. В 2017 году следователями регионального управления СКР окончено 73 уголовных дела о преступлениях, рассматриваемой категории, из которых 48 направлено прокурору с обвинительным заключением, 41 направлено в суд для рассмотрения по существу.

В рассматриваемом периоде следователями расследовались и направлены в суд уголовные дела в отношении чиновников различного ранга, в том числе, по делам привлечены к уголовной ответственности 2 должностных лица органа исполнительной власти, 3 должностных лица органов местного самоуправления, 12 должностных лиц органов МВД России, 6 должностных лиц органов Министерства Юстиции РФ, 2 работника здравоохранения, 1 чиновник Минпромторга России, 1 должностное лицо органов государственного и муниципального контроля 2 должностных лица государственных, муниципальных учреждений и предприятий, 1 лицо, выполняющее управленческие функции к коммерческой организации.

В минувшем году следователями также продолжалась работа по возмещению ущерба, причиненного в результате совершения преступлений. В результате предпринятых мер удалось добиться возмещения ущерба от преступных посягательств в сумме свыше 40 млн рублей или 61,4 % от общей суммы причиненного материального ущерба, наложен арест на имущество в размере свыше 18 млн рублей.

Одно из важнейших направлений деятельности следственного управления – работа с обращениями граждан. В прошедшем году в управление поступило более 2100 обращений, заявители активно используют возможности «телефона доверия», Интернет-приемной, а также выездных приемов руководства управления. На личном приеме принято 573 человека.

В своем выступлении В.А. Леденев нацелил подчиненных на активную работу в 2018 году по приоритетным направлениям деятельности, определенных Председателем Следственного комитета РФ.

В заключение выступления руководитель следственного управления выразил признательность представителям ведомств, присутствующим на расширенном заседании коллегии следственного управления за сотрудничество и взаимодействие, а также поблагодарил коллег из УМВД, УФСБ и УФНС, без помощи которых невозможны были бы достигнутые результаты и выразил уверенность в том, что в текущем году есть все возможности для более результативного и плодотворного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью.

Далее, руководитель следственного управления вручил дипломы за подписью Председателя Следственного комитета РФ участникам второго этапа конкурса, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией - 9 декабря, Сумароковой Софии и Соловьевой Александре.

Кроме того, на расширенном заседании коллегии следственного управления были подведены итоги конкурса на звание лучшего следственного отдела СУ СК России по Калининградской области по итогам 2017 года. Переходящий вымпел победителя с учетом достигнутых результатов работы достался следственному отделу по Московскому району города Калининграда СУ СКР по Калининградской области, возглавляемому полковником юстиции Сергеем Борисовичем Сумароковым.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 16:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости