Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

05 февраля 2018 года Анализ организации работы по рассмотрению обращений граждан в следственном управлении за 2017 год

Работа по рассмотрению обращений и приему граждан в аппарате следственного управления и подчиненных следственных отделах осуществляется на основе текущих планов и в соответствии с организационно-распорядительными документами Следственного комитета РФ, руководителя следственного управления и руководителей подчиненных следственных отделов.

Следственным управлением приняты все необходимые организационно-распорядительные и практические меры, направленные на организацию и совершенствование работы по рассмотрению и разрешению письменных и устных обращений граждан и организаций.

Организационно-распорядительные документы следственного управления разработаны с учетом требований, изложенных в Инструкции.

В 2017 году следственным управлением и межрайонными следственными подразделениями рассмотрено 353 заявлений и обращений граждан (АППГ-394), что на 41, или на 12% меньше, чем в 2016 году.

Из общего числа (353) поступивших обращений 282 (80%) разрешено по существу (АППГ – 345, или 88%).

На разрешения в нижестоящие следственные органы направлено 41 (12%) обращение (АППГ-47), т.к. они носили первичный характер. Для рассмотрения по подведомственности в другие ведомства, министерства направлено 26 (7%) обращений (АППГ-27); в правоохранительные органы направлено 8 (2%) обращений (АППГ-5).

По 9 (3%) обращениям (АППГ – 3) принято решение об оставлении их без рассмотрения на основании положения п. 2.13 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе СК России, утвержденной приказом от 19.09.2007 № 17 (далее-Инструкция), так как их содержание лишено смысла.

Повторные обращения не регистрировались.

На конец отчетного периода 1 обращение находится на рассмотрении.

Обращения граждан и организаций о несоблюдении сотрудниками следственного управления ограничений и запретов, установленных федеральным законом «О противодействии коррупции» не поступали, служебные проверки по фактам совершения коррупционных правонарушений не проводились. Гражданские иски за совершение государственными служащими следственного управления коррупционных правонарушений не предъявлялись.

В отчетном периоде в следственном управлении 10 обращений рассмотрено в порядке ст. 124 УПК РФ (АППГ-14). Из которых: 2 - на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя (заместителя) следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении; 8- на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя (заместителя) следственного органа на предварительном следствии.

Из общего количества обращений (10), рассмотренных в порядке, предусмотренном ст. 124 УПК РФ, 6 (60%), связаны с расследованием уголовного дела № 151925 По результатам рассмотрения данной категории обращений заявительнице в удовлетворении жалоб отказано.

При рассмотрении всех обращений и жалоб сроки, установленные ст. 124 УПК РФ и Инструкцией, соблюдены.

В отчетный период следственным управлением рассматривались также обращения, не требующие принятия решений в порядке ст. 124 УПК РФ. Это обращения об уведомлении о результатах процессуальной проверки; по вопросам проведения предварительного следствия и другие.

Судами Чукотского автономного округа в отчетном периоде в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, рассмотрено две жалобы на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа (АППГ -3).

Особое внимание в следственном управлении при первичном рассмотрении обращений уделяется жалобам и заявлениям, содержащим сведения о коррупционных правонарушениях, и сведениям, направленным на защиту интересов несовершеннолетних и других социально незащищенных граждан.

В 2017 году в следственное управление поступило 4 обращения по вопросам, затрагивающим интересы малолетних, посещающих дошкольное учреждение. Для рассмотрения по существу обращения направлены в межрайонный следственный отдел.

Заместителем руководителя МСО вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступлений в действиях работниц муниципального бюджетного образовательного учреждения.

На момент вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела родители претензий к работе сотрудников центра не имели.

Непосредственно от граждан в следственные органы следственного управления поступило 244 (69%) заявления и обращений (АППГ – 202), 79 (22%) - из органов прокуратуры и других организаций, 30 (9%) – из Следственного комитета РФ. Из числа поступивших: 2-поставлены на контроль, 1 - на особый контроль Председателя СК России. По обращениям, поставленным на контроль в СК России, информации об их исполнении направлены своевременно.

На личном приеме руководителями и заместителями руководителей следственных органов принято 46 (АППГ-40) граждан. Гражданам даны разъяснения в соответствии с Инструкцией.

В Интернет-приемную следственного управления поступило 147 (АППГ-86) обращений. По результатам рассмотрения обращений: удовлетворенных нет (АППГ-1); отклонено - 8 (АППГ-2); по 140 (АППГ-74)- даны ответы разъяснительного характера; 2 (АППГ-7) - направлено на разрешения в другие ведомства; по 3 (АППГ-2) обращениям принято решение об оставлении их без рассмотрения на основании положения п. 2.13 Инструкции. На конец отчетного периода по 1 обращению решение не принято.

В 2017 году на «телефон доверия» поступило 2 обращения (АППГ-0). Это обращения по вопросу допроса экспертов страховой компании «СОГАЗ-МЕД», а также по другим вопросам, относящихся к ходу и результатам расследования уголовного дела № 151925. Заявительница принята на личном приеме руководителем следственного управления, где ей даны устные разъяснения на все поставленные вопросы.

На телефонную линию «Ребенок в опасности» обращения не поступали (АППГ - 0).

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:05 12:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости