Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2018 года В Липецкой области вынесен приговор за нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух рабочих из Магнитогорска

Собранные следственным отделом по Левобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора виновным в гибели двух рабочих из Челябинской области при демонтаже строительных конструкций на территории Новолипецкого металлургического комбината. Заместитель начальника участка и мастер подрядной организации АО «РВС» признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что заместитель начальника участка и мастер подрядной организации АО «РВС», будучи ответственными за своих подчиненных, выполнявших работы повышенной опасности, дали им указания демонтировать непредусмотренные проектом несущие элементы моста-галереи У-38 цеха углеподготовки коксохимического производства ПАО «НЛМК». В результате нарушения технологической последовательности производства работ произошло обрушение металлической конструкции и двое газорезчиков упали с высоты, получив травмы несовместимые с жизнью. Погибшие - жители города Магнитогорска Челябинской области, работали вахтовым методом.

Вину в совершении преступления один из подсудимых признал еще на стадии предварительного следствия, а его коллега выдвинул версию о своей непричастности к гибели подчиненных. Однако его доводы следствием были опровергнуты собранной доказательственной базой, для формирования которой следователем проведена кропотливая работа. Проанализирована техническая документация, установлены и допрошены около 30 человек - как свидетели и очевидцы произошедшего, так и должностные лица, в том числе эксперты, выполнившие сложные экспертизы и практически по частям восстановившие рухнувшую конструкцию с целью выяснения причины её падения.

Учитывая все обстоятельства, суд приговорил заместителя начальника участка к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, а мастера к 2 годам 6 месяцам условно.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 12:54 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости