Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 февраля 2018 года Вступило в законную силу постановление Кушвинского городского суда о назначении судебного штрафа бывшему генеральному директору промышленного предприятия по уголовному делу о невыплате заработной платы

В производстве следственного отдела по городу Кушва СК России по Свердловской области находилось уголовное дело в отношении бывшего директора местного промышленного предприятия, 1959 года рождения. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

В ходе следствия установлено, что в период с февраля по апрель 2017 года работникам данного предприятия частично не выплачивалась заработная плата. В общей сложности, задолженность по заработной плате образовалась перед 443 работниками, которым в целом не было выплачено 14 миллионов 867 тысяч рублей.

После того, как привлечение к уголовной ответственности за данное деяние обрело для подозреваемого реальные очертания, он пересмотрел свой подход к соблюдению конституционного права работников на вознаграждение за труд. Таким образом, в ходе следствия подозреваемый свою вину признал и в полном объёме погасил образовавшуюся перед работниками задолженность.

На завершающей стадии расследования уголовного дела от подозреваемого поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учётом того, что предусмотренные законом основания для этого имелись (совершение впервые преступления небольшой тяжести и последующее возмещение ущерба), следователем СКР было вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела было направлено в суд для принятия решения о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого и назначении ему судебного штрафа.

Суд, рассмотрев представленные материалы, принял решение о прекращении уголовного дела и о назначении бывшему генеральному директору предприятия меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Постановление Кушвинского городского суда вступило в законную силу и подозреваемый - бывший генеральный директор промышленного предприятия - уже оплатил указанный судебный штраф.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости