Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 февраля 2018 года В Екатеринбурге бывший судебный пристав-исполнитель признан виновным в халатности

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему бывшему судебному приставу-исполнителю межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, являясь должностным лицом службы судебных приставов, в 2016 году не принял мер, направленных на выяснение наличия (отсутствия) задолженности одной коммерческой организации перед коммерческим банком. Не приняв указанных мер, подсудимый вынес постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении имущества коммерческой организации (7 объектов недвижимости в Екатеринбурге) по исполнительному производству, после чего передал указанное постановление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

В результате отмены мер о запрете регистрационных действий в отношении имущества по исполнительному производству, вышеуказанные объекты недвижимости были реализованы третьим лицам, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов юридического лица, перед которым у коммерческой организации имелся долг в несколько десятков миллионов рублей.

Приговором суда теперь уже бывший судебный пристав-исполнитель осуждён к 300 часам обязательных работ.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости