Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 февраля 2018 года Осужден депутат, незаконно получивший кредит для возглавляемого предприятия

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему генеральному директору ООО «Махаон» Алексею Степанову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита, причинившее крупный ущерб).

По данным следствия Степанов – генеральный директор и единственный учредитель ООО «Махаон», расположенного в городе Йошкар-Ола и осуществляющего производство и реализацию кондитерских и хлебобулочных изделий, являющийся депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва, был достоверно осведомлен о финансовых трудностях, которые испытывало предприятие. В августе 2015 года он предоставил в Банк «Йошкар-Ола» документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии прибыли.

В период с августа по декабрь 2015 в соответствии с условиями овердрафтного договора ООО «Махаон» получило несколькими платежами и использовало на текущую деятельность денежные средства в общей сумме свыше 24,5 миллионов рублей, возвратив около 20 миллионов рублей. В результате банку причинен крупный ущерб на сумму свыше 4,5 миллионов рублей. 25 декабря 2015 года было принято решение о ликвидации ООО «Махаон».

Преступление выявлено сотрудниками прокуратуры и УФСБ России по Республике Марий Эл. В ходе следствия последние осуществляли оперативное сопровождение.

По уголовному делу назначены и проведены 3 почерковедческие, экономическая и бухгалтерская экспертизы, допрошено 48 свидетелей, материалы дела составили 14 томов.

Приговором суда Степанову назначено наказание в виде штрафа в размере 190 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 11:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости