Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 февраля 2018 года В следственном управлении СК России по Республике Дагестан состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2017 год

21 февраля 2018 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Дагестан состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором подведены итоги работы ведомства за 12 месяцев 2017 года.

В заседании коллегии приняли участие врио Главы Республики Дагестан Владимир Васильев, врио заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, и.о. прокурора Республики Дагестан Изет Гаджиев, заместитель начальника Управления ФСБ России по Республике Дагестан Венир Фахреев, и.о. председателя Верховного суда Республики Дагестан Артур Орцханов, министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов, начальник управления федеральных войск Национальной гвардии РФ по Республике Дагестан Магомед Баачилов, руководители подразделений аппарата следственного управления и сотрудники территориальных следственных отделов.

Во вступительном слове руководитель управления Сергей Дубровин отметил, что в 2017 году на территории республики зарегистрировано более 14 500 преступлений.

В следственное управление поступило более 5 500 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено 1 539 уголовных дел.

Всего же в производстве следователей находилось более 2 500 уголовных дел. Окончено производством в анализируемый период почти 1 490 уголовных дел, из них в суд направлено 1 300 дел.

Почти в 2 раза сократилось количество совершенных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (с 69 в 2016 году до 30 в истекшем). Абсолютно все преступления данной категории раскрыты. Лица, их совершившие, либо задержаны и в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, либо ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления при их задержании нашими коллегами в рамках действующего законодательства.

Всего в 2017 году следственным управлением возбуждено более 70 уголовных дел о преступлениях террористической и экстремисткой направленности. По результатам их расследования направлено в суд 36 уголовных дел данной категории в отношении 36 обвиняемых.

Вопросы расследования тяжких и особо тяжких преступлений также находятся на особом контроле. По сравнению с предыдущими годами эти показатели значительно улучшились. Их раскрываемость составила 75,6%.

Раскрываемость совершенных убийств сохранилась на прежнем уровне – около 81%.

Говоря о коррупции, Сергей Дубровин отметил, что обозначенная проблема остается одной из самых актуальных для республики. В производстве следователей в анализируемый период находилось 338 уголовных дел коррупционной направленности, что на 13,4% больше, чем в АППГ (298).

В 2017 году в производстве следователей находились более сложные и многоэпизодные уголовные дела о коррупционных и должностных преступлениях.

К уголовной ответственности привлечено 25 должностных лиц, обладающих особым правовым статусом – это главы городов, районов, сельских поселений, депутаты муниципалитетов.

Необходимо констатировать, что присутствуют далеко не единичные факты совершения таких преступлений сотрудниками правоохранительных органов.

Одним из главных и приоритетных направлений в деятельности следственного управления остается обеспечение эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращение их участия в противоправной деятельности.

На сегодняшний день по всем 127 уголовным делам о преступлениях, совершенных в 2017 в отношении несовершеннолетних, установлены лица, причастные к их совершению.

Окончено производством с направлением в суд 93 уголовных дела или на треть больше, чем в АППГ (69) в отношении 105 лиц.

В целях реализации и решения задач, стоящих перед управлением, прежде всего, необходимо достигнуть конструктивного диалога и эффективного взаимодействия с надзирающими прокурорами и судьями, рассматривающими уголовные дела.

Завершая свое выступление, руководитель следственного управления определил задачи на 2018 год, основными из которых являются повышение качества предварительного следствия по уголовным делам, улучшение показателей работы следственного управления по всем направлениям деятельности.

Коллектив управления готов к качественному выполнению поставленных перед ним задач.

Выступивший врио Главы Республики Дагестан Владимир Васильев поблагодарил руководство и коллектив следственного управления за проводимую работу в борьбе с преступностью на территории республики и высказал слова поддержки со своей стороны по возникающим в работе следствия вопросам.

За эффективное взаимодействие и плодотворное сотрудничество со следственными органами Следственного комитета ведомственными наградами Следственного комитета РФ награждены начальник Управления ФСБ России по Республике Дагестан Олег Усов и министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов.

Кроме этого, дипломы Следственного комитета РФ вручены детям сотрудников следственного управления – Мурад Рамазанов и Абдуллаева Муминат, которые победили в конкурсе детского рисунка, посвящённого Международному дню борьбы с коррупцией.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости