Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 февраля 2018 года В Республике Башкортостан бывшему государственному инспектору ГИБДД предъявлено обвинение в мелком взяточничестве, превышении должностных полномочий и неправомерном завладении автомобилем

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике предъявлено обвинение государственному инспектору безопасности дорожного движения Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения) и ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

По версии следствия, 17 ноября 2017 года 34-летний государственный инспектор безопасности дорожного движения Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на перекрестке улиц Кольцевая-Ульяновых в г. Уфе, остановил водителя на автомашине за выезд на полосу встречного движения при развороте, потребовал у него взятку в виде денег в сумме 2 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности за нарушение ПДД. Увидев, что преступные действия по получению взятки были обнаружены сотрудниками контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, с целью скрыться с места преступления инспектор ГИБДД побежал от служебного автомобиля остановил проезжавшую машину «Шевроле Нива», сел в автомобиль, достал табельное оружие и под угрозой его применения и потребовал от водителя продолжить движение. На одном из перекрестков сидевший за рулем мужчина покинул машину.

В ходе расследования уголовного дела государственный инспектор ГИБДД был уволен со службы. Обвиняемый вину в содеянном признал частично.

После ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами, уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости