Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 февраля 2018 года В суд направлено уголовное дело о нарушении авторских прав руководством Барнаульского планетария

Следственным отделом по Октябрьскому району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора МБУК «Барнаульский планетарий», а также его заместителя, ранее занимавшую должность директора данного учреждения. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, обвиняемые с целью повышения показателей своей работы и работы возглавляемого ими учреждения незаконно использовали объекты авторского права - полнокупольные фильмы, которые на протяжении длительного времени демонстрировали посетителям планетария без заключения соответствующих лицензионных соглашений с правообладателем и вопреки его воли. Данные объекты авторского права руководство учреждения получало в распоряжение от различных источников путем копирования на электронные носители.

В результате нарушения авторских прав правообладателю аудиовизуальных произведений был причинен материальный ущерб в общей сумме более 8 миллионов рублей.

В ходе следствия была проделана значительная работа по доказыванию незаконного использования объектов авторского права, в том числе изъято и изучено большое количество видеопродукции, документов, имеющих значение для следствия (бухгалтерские документы, дистрибьютерские, лицензионные соглашения, соглашения на коммерческий прокат), проведены допросы граждан, проживающих в различных субъектах РФ.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 17:24 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости