Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 февраля 2018 года Вынесен приговор матери ребёнка, погибшего в Марксовском районе в ноябре прошлого года

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летней жительнице Марксовского района. Она признана виновной в причинении по неосторожности смерти своему 9-месячному сыну (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

Ранее сообщалось, что днем 5 ноября 2017 года женщина на непродолжительный промежуток времени оставила без присмотра своего 9-месячного ребёнка по месту проживания в квартире дома, расположенного в одном из населенных пунктов Марксовского района. Вернувшись, на кухне женщина увидела своего сына, при этом его голова и верхняя часть туловища погружены в ведро «биотуалета». Мать попыталась оказать ему помощь, однако проведенные ею мероприятия не дали положительного результата, прибывшая бригада «скорой медицинской помощи» констатировала смерть мальчика.

Следствием и судом установлено, что мать мальчика, допуская преступную небрежность, не предвидя наступление общественно-опасных последствий, ненадлежащим образом исполняя обязанности по воспитанию своего малолетнего сына, не приняла каких-либо мер для его безопасного нахождения в квартире. В результате своей грубой недисциплинированности, невнимательности и неосмотрительности она покинула жилое помещение, оставив без надлежащего присмотра и контроля мальчика, при учете, что к ведру «биотулета» имелся доступный подход, в связи с чем стало возможным наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ребенка.

Стоит отметить, что в органы системы профилактики следователями внесены соответствующие представления для рассмотрения вопросов о привлечении уполномоченных сотрудников к дисциплинарной ответственности ввиду отсутствия надлежащего контроля за семьей, в которой произошла указанная трагедия.

Приговором суда матери ребенка назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 16:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости