Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 февраля 2018 года Стоять на страже закона и справедливости - девиз настоящего следователя!

ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ КОЛОСОВ родился в 1971 году в городе Зеленогорске Красноярского края. В этот же год на телевизионные экраны страны вышел знаменитый сериал «Следствие ведут знатоки», возможно, это событие предопределило выбор жизненного пути будущего полковника юстиции Олега Колосова.

С первых лет жизни Олег отличался от сверстников хорошими физическими способностями и абсолютным спокойствием, настойчивым и независимым характером. Нередко родители удивлялись, как двухлетний ребенок мог самостоятельно, никого не побеспокоив, покушать и лечь спать, не доставляя никому хлопот.

Желание учиться проявилось очень рано. Уже в пятилетнем возрасте Колосов О.В. самостоятельно пришел записываться в школу. Удивленный директор, чтобы не расстраивать ребенка заметив его неудержимое стремление к знаниям, сказал, чтобы он приходил на следующий год, а пока выучил таблицу умножения и сказку «О царе Салтане.» Каково же было удивление директора школы через год, когда первого сентября на пороге школы стоял шестилетний парень и громким голосом декламировал бессмертное творение Пушкина. Школьная программа не представляла для мальчика проблем, любимыми предметом была история, во время учебы он укрепился в мысли, что профессия юриста это то, что его интересует больше всего на свете.

В 1988 году Олег поступил в Красноярский государственный университет на юридический факультет. Годы учебы проходили в условиях непростого перестроечного времени, распада Союза Советских Социалистических Республик. Уже в стенах университета Колосов набирался знаний и умений, профессионализма, оттачивал психологические навыки общения с разной категорией граждан, понимая, что служба в правоохранительных органах будет нелегкой. После окончания учебы первым местом службы стала должность старшего следователя отделения по организованной преступности ОВД города Зеленогорска. Этой работе было отдано 4 года с 1993 по 1997, это было время, когда некоторые товарищи Олега перешли на сторону невидимого врага, и родился новый вид угрозы, способный ударить в спину своим – коррупция. В этой непростой ситуации Колосов О.В. не сломался, выдержал, о чем свидетельствует его дальнейший профессиональный рост.

С 1997 года Колосов О.В. продолжил службу в должности старшего следователя прокуратуры. В это время в городе начались многотысячные сокращения, закрывались предприятия, отчаявшиеся люди совершали безумные поступки. В год количество возбужденных уголовных дел доходило до 70-100. Колосов О.В. расследовал и направил в суд уголовное дело в отношении директора завода, который допустил массовые факты невыплаты заработной платы, что вызывало огромную социальную напряженность в городе. Неустанная профессиональная работа, умелые действия Колосова О.В. и его коллег позволили снизить этот показатель.

В 2007 году руководством страны было принято решение о создании Следственного комитета РФ. Накопленный профессиональный опыт, умение организовать и качественно выполнять свою работу, лидерские качества позволили назначить Колосова О.В. на должность руководителя следственного отдела по ЗАТО город Зеленогорск. Он сумел эффективно организовать работу следственного отдела в специфических условиях закрытого административного территориального образования.

Помимо работы Олег Владимирович занимается спортом, поддерживая себя в хорошей спортивной форме. Когда возрастающие психологические перегрузки дают о себе знать, он идет нырять в ледяную воду, поскольку это хорошо снимает напряжение. Охота – еще одно истинно мужское хобби, которое позволяет сохранять спокойствие, дает возможность общаться с людьми в неформальной обстановке.

Профессиональные заслуги Олега Владимировича и его человеческие качества были отмечены почетными грамотами Следственного комитета РФ и медалями «За безупречную службу». В личной жизни все сложилось стабильно и надежно, отец стал достойным примером для своей дочери – Ксении, которая продолжила семейную династию, пошла по стопам папы, окончила тот же юридический факультет и проходит службу в органах Следственного комитета РФ. Коллеги по достоинству оценили деловые и личностные качества своего руководителя. Вот как отзывается о нем старший следователь это отдела Юлия Уфимцева: «Олег Владимирович для меня наставник, руководитель и очень надежный друг. Все вопросы по службе я адресую именно ему, он досконально знает уголовную практику, тонко разбирается в человеческой психологии. Коллектив у нас небольшой, мы как одна семья, поэтому, если возникают какие-то личные проблемы, то за советом тоже иду к коллегам».

Личность этого руководителя и опытнейшего следователя гармонично сочетает в себе уважение к Закону и человеку с непримиримым отношением к правонарушениям и преступности, он как никто другой стоит на страже добра и справедливости.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости