Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 февраля 2018 года Экстрадированный участник преступной группировки Аслана Гагиева заключен под стражу

Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества, возглавляемого уроженцем Республики Грузия Асланом Гагиевым. На счету этого сообщества совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы, Московской области, Республики Северная Осетия-Алания, в том числе 60 убийств сотрудников правоохранительных органов, чиновников республиканского и городского уровней, бизнесменов и других лиц.

Как уже ранее сообщалось, в 2015 году на территории Греческой Республики задержан находившийся в международном розыске участник преступной организации Артур Джиоев, являвшийся «правой рукой» руководителя преступной организации. 21 февраля 2018 года компетентным органом Греческой Республики Артур Джиоев выдан РФ и заключен под стражу.

Его роль в преступной организации, созданной Асланом Гагиевым, заключалась в координации действий между структурными подразделениями - бандами, а также непосредственном участии в совершении убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений. Скрываясь от российских правоохранительных органов Джиоев использовал подложное водительское удостоверение.

При непосредственном участии Джиоева совершены: убийство в 2006 году Виктора Туаева; убийство в 2011 году заместителя директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» Андрея Бурлакова и покушение на убийство бывшего заместителя председателя правления Мира-банка Анны Эткиной; убийство в 2012 году следователя Северного следственного отдела Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте Александра Леонова; убийство в январе 2013 года Марата Плиева; убийство в 2013 году заместителя прокурора Промышленного района г. Владикавказа Олега Озиева. Также Артур Джиоев подозревается в причастности к ряду других убийств, совершенных членами преступной организации Аслана Гагиева.

Вместе с тем, компетентными органами Австрийской Республики продолжается рассмотрение вопроса о выдаче РФ руководителя преступного сообщества Аслана Гагиева.

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечение лиц, их совершивших к уголовной ответственности.

Официальный представитель

Следственного комитета С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 12:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости