Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 февраля 2018 года Бутурлиновским районным судом осуждена организованная преступная группа, торговавшая крупными партиями поддельного алкоголя известных брендов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении пятерых жителей Воронежской области в возрасте от 27 до 47 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные организованной группой) и ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, с причинением крупного ущерба, организованной группой).

Следствием и судом установлено, организованная группа в период времени с 2013 года по 14 октября 2015 года осуществляла производство, хранение и сбыт фальсифицированного алкоголя под видом алкогольной продукции известных мировых брендов в жилых домах и арендованных складских помещениях, расположенных в г. Бутурлиновка Воронежской области.

Преступный доход от производства, перевозки, хранения и сбыта потребителям опасной спиртосодержащей жидкости являлся основным доходом всех участников организованной группы, поскольку никто из них не имел легального трудового дохода. Участники организованной группы знали о том, что реализуемая ими спиртосодержащая жидкость произведена с нарушением общих технических условий, а также является опасной для жизни и здоровья человека при её употреблении, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде отравлений потребителей данной жидкостью, но относились к этим последствиям своих действий безразлично.

При проведении обысков сотрудниками Следственного комитета и оперативными работниками полиции обнаружено и изъято около 85 тонн фальсифицированного алкоголя торговых марок «Hennessy», «Jack Daniel's», «Dewar's», «Chivas Regal», «Olmeca Gold», «Bacardi Gold», «Талка» и других известных марок готового к реализации, а также приспособления и материалы, необходимые для изготовления фальсифицированной продукции.

Согласно заключению эксперта представленные образцы спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.

Своими действиями члены преступной группы также причинили имущественный ущерб компаниям - правообладателям товарных знаков на общую сумму более 56 млн. рублей.

Как сообщал ранее руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Андрей Шевелев - следователями выполнен большой объем следственных и процессуальных действий, позволивший изобличить всех обвиняемых в совершении данных преступлений. Объем уголовного дела составил 28 томов, в ходе следствия допрошено более 30 свидетелей, проведено свыше 20 обысков по месту жительства фигурантов и в складских помещениях, назначено и проведено около 30 судебных экспертиз, с целью обеспечения возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше миллиона рублей, выполнены иные следственные и процессуальные действия.

Приговором суда организатор преступной группы осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные лица приговорены к лишению свободы условно с крупными штрафами. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 15:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости