Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 февраля 2018 года Перед судом предстанет столичный предприниматель, обвиняемый в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем смерть 12 человек

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч.1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ).

По версии следствия, мужчина в период с июня 2015 года по январь 2016 года, осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, не обеспечил соблюдение правил пожарной безопасности на территории арендуемых им помещений, расположенных на улице Стромынка в городе Москве. В результате чего вечером 30 января 2016 года в одном из указанных помещений произошло возгорание общей площадью 3000 кв. метров и обрушение кровли. В ходе ликвидации пожара были обнаружены тела двенадцати человек, среди которых один малолетний ребенок.

Кроме того, обвиняемый в период с середины 2015 года по январь 2016 года умышленно с целью обеспечения своей предпринимательской деятельности, в нарушение положений миграционного законодательства РФ, принял на работу двух иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ, а также создал последним условия труда, определил круг обязанностей и трудовой распорядок, оборудовал рабочие места и место для отдыха в одном из указанных помещений, установил размер заработной платы, о чем не сообщил в установленном порядке в органы Федеральной миграционной службы РФ и иные компетентные органы, организовав незаконное пребывание иностранных граждан в РФ.

В рамках расследования уголовного дела проведено 32 судебные экспертизы, в том числе судебно-медицинские, молекулярно-генетические, пожарно-технические, выводы которых подтверждают обоснованность предъявленного обвинения.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Посольство Республики Кыргызстан выразило благодарность Главному следственному управлению за качественное расследование уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости