Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

01 марта 2018 года В Алагире местный житель подозревается в заведомо ложном доносе

Алагирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания в отношении 18-летнего жителя города Алагир возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос с обвинением в совершении тяжкого преступления).

По версии следствия, в ночь на 26 января 2018 года подозреваемый со своим товарищем попытались совершить кражу имущества из кафе «Минас» в городе Алагир, но были замечены экипажем ДПС, которые задержали и доставили одного из них в отдел полиции для разбирательства. Подозреваемому удалось скрыться. 26 января 2018 года следственным отделом ОМВД России по Алагирскому району в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). В тот же день, подозреваемый добровольно явился к следователю и дал признательные показания. Он был задержан и помещен в изолятор временного содержания, при этом никаких телесных повреждений на нем обнаружено не было. 28 января 2018 года подозреваемый освобожден и отпущен домой. После этого в целях незаконного привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, намереваясь ввести в заблуждение государственные органы правосудия и сподвигнуть их на возбуждение уголовного дела, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), подозреваемый обратился с письменным заявлением в МВД по РСО-Алания о том, что сотрудники полиции ОМВД России по Алагирскому району причинили ему телесные повреждения и совершили в отношении него, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), относящееся к категории тяжких.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:01 09:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости