Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 марта 2018 года В Калининграде мужчина предстанет перед судом по обвинению в половых преступлениях в отношении малолетних, совершенных посредством сети Интернет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего калининградца. Мужчина обвиняется в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Как установлено следствием, начиная с июля 2015 года и по январь 2017 года, мужчина с использованием сети Интернет в одной из популярных социальных сетей переписывался девочками, не достигшими 12-летнего возраста. Он отправлял малолетним текстовые сообщения и фотоснимки на темы сексуального характера.

Потерпевшими от преступных действий калининградца стали семь малолетних, проживающих в Псковской, Нижегородской, Челябинской областях и в Республике Коми. Следствие квалифицировало действия мужчины как насильственные, так как в силу своего малолетнего возраста девочки находились в беспомощном состоянии, поскольку не могли понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Мужчину удалось изобличить в противоправном поведении благодаря грамотным действиям следователей регионального СКР, оперативно-розыскных и сложнейших технических мероприятий, проведенных сотрудниками отдела «К» УМВД России по Калининградской области.

Следствием проделан значительный объем работы, направленный на сбор доказательственной базы: допрошено порядка двадцати свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз. В частности, обвиняемому проведена психиатрическая судебная экспертиза, согласно выводам которой, мужчина признан вменяемым, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вину в совершении всех эпизодов преступной деятельности мужчина признал в полном объеме.

В настоящее время следствием собрано достаточно доказательств причастности калининградца к совершению указанных преступлений, в связи с чем, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Ленинградского района города Калининграда, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сообщая о завершении расследования уголовного дела, следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области в целях предотвращения подобных преступлений обращает внимание, в первую очередь, родителей на необходимость поддержания тесного психологического контакта с детьми. Не позволяйте детям бесконтрольно неограниченное количество времени проводить в Интернете, постоянно разъясняйте и напоминайте детям о том, что нельзя вступать в виртуальную переписку с незнакомыми и малознакомыми людьми.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:14 17:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости