Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 марта 2018 года В Пуровском районе перед судом предстанет многодетная мать, обвиняемая в причинении смерти по неосторожности своему ребенку и неисполнении обязанностей по его воспитанию

Пуровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу окончено расследование уголовного дела в отношении 39-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием установлено, что 26 декабря 2017 года в поселке Самбург Пуровского района 39-летняя мать четверых несовершеннолетних детей, длительное время употреблявшая алкогольные напитки, оставила на диване трехмесячного сына без присмотра. Ребенок упал с дивана на горячую трубу отопления с температурой около + 54.8 градусов, проходящую вдоль стены комнаты, получив при этом телесные повреждения и термические ожоги, лица, верхних и нижних конечностей. Достав малыша из-за дивана и, видя, что на теле имеются следы термических ожогов, мать не стала предпринимать мер для оказания ему помощи, а запеленала его и уложила спать. Утром женщина обнаружила ребенка мертвым. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что причиной смерти малыша стали термические ожоги, осложнившиеся ожоговым шоком.

В ходе расследования уголовного дела следствием выявлено, что женщина, периодически злоупотребляла спиртными напитками. Накануне трагедии она несколько дней не появлялась дома, оставив малыша и старшего ребенка-инвалида на двух дочерей 2006 и 2008 годов рождения. Обвиняемая факт ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей и неоказания помощи своему сыну в ходе следствия признала полностью.

В настоящее время собрано достаточно доказательств вины женщины, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Кроме того, следствием выясняется, какие меры принимались должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с данной семьей, и их действию либо бездействию будет дана правовая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 11:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости