Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 марта 2018 года В Благовещенске мужчина предстанет перед судом по обвинению в совершении действий сексуального характера в отношении малолетней

Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего жителя областного центра в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Как полагает следствие, в январе и апреле 2017 года обвиняемым в отношении девочки 2008 года рождения, являющейся дочерью его сожительницы, по месту их совместного проживания были совершены развратные действия.

Об этих преступлениях правоохранительным органам стало известно только в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятиях по другому уголовному делу: в июне 2017 года в окрестностях дома, где проживал обвиняемый и потерпевшая, было обнаружено тело мужчины с признаками криминальной смерти. По данному факту следственными органами СК России по Амурской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), в рамках которого сотрудниками полиции было дано поручение провести опрос жителей близлежащих домов в поисках свидетелей и очевидцев. Во время беседы с сотрудниками полиции девочка сообщила им о неправомерных действиях сожителя ее матери.

При проверке полученных сведений, указанные девочкой факты подтвердились, и 30 июня 2017 года подследственный был задержан. В ходе допроса он дал признательные показания, которые в дальнейшем были подтверждены результатами проведенных судебных экспертиз, показаниями свидетелей и другими доказательствами. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с тем, что развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ, введенным Федеральным законом от 29.02.2012 №14-ФЗ, относятся к преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действия, действия обвиняемого следствием были квалифицированы как иные действия сексуального характера.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:15 15:18 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости