Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 марта 2018 года Благодаря реагированию правоохранительных органов в бюджет государства возмещено свыше 253 миллионов рублей

Сургутским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего директора коммерческого предприятия, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По версии следствия, подозреваемый, действуя в личных интересах имущественного характера, в период с 2012 по 2013 год уклонился от уплаты в бюджет государства налогов на общую сумму свыше 253 миллионов рублей.

В ходе проверок правоохранительных органов подозреваемый признал обоснованными предъявленные ему претензии и добровольно в полном объеме перечислил в государственную казну сумму недоимки по налогу, в том числе штрафы и пени.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за налоговые преступления не является изоляция неплательщика от общества. В первую очередь оно направлено на восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств.

Согласно положениям УК РФ лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные ст. ст. 199, 199.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа. Учитывая данную норму УК РФ, в дальнейшем подозреваемый может быть освобожден от уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 11:52 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости