Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 марта 2018 года Возбуждено два уголовных дела по фактам нарушения трудовых прав работников коммерческих организаций

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области возбуждено два уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, в течении 2017 года руководитель общества с ограниченной ответственностью «Проектировщик-2», расходовал средства общества на цели не связанные с выплатой заработной платы, в результате чего перед 21 сотрудником общества образовалась задолженность в размере более 1 миллиона 900 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация сложилась в обществе с ограниченной ответственностью «Западно-Сибирская Монтажная компания», руководитель которой не выплатил заработную плату работникам в период с августа по декабрь 2017 года в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений, а также причин и условий, способствовавших их совершению. Принимаются меры направленные на возмещение задолженности работникам обществ. Расследование уголовных дел продолжается.

Следственное управление напоминает гражданам, что в случаях задержки и невыплаты заработной платы следует обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, которые наделены обширными полномочиями и возможностями по защите прав работников. Если же заработная плата не выплачивается полностью свыше двух месяцев, либо свыше трех месяцев выплачивается лишь частично, следует обращаться в следственные органы Следственного комитета РФ, которыми, в случае установления признаков преступления, будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела и приняты меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате.

Подразделение: следственный отдел по Центральному АО г. Тюмень, следственный отдел по г. Тобольск

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 16:18 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости