Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 марта 2018 года В Тюменском районе должностное лицо обвиняется в получении взятки

Тюменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего начальника участка ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством взятки, в крупном размере).

В ходе следствия установлено, обвиняемым, в марте 2017 года на деляне Тахталинского участкового лесничества Тюменского района выявил факт нарушения лесного законодательства при производстве лесозаготовительных работ. После чего, с целью получения от директора общества с ограниченной ответственностью взятки, обвиняемый, под угрозой систематического составления актов нарушения лесного законодательства и инициирования привлечения предпринимателя к административной ответственности, путем сообщения в правоохранительные органы о выявленных правонарушениях, вымогал передачи денежных средств. При указанных обстоятельствах, в период с марта по октябрь 2017 года, злоумышленник, являясь должностным лицом, получил взятку в сумме 195 тысяч рублей, после чего денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

После обращения взяткодателя в правоохранительные органы противоправная деятельность злоумышленника была пресечена.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление СК РФ по Тюменской области напоминает!

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за дачу и получение взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости.

Кроме того, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Подразделение: следственное управление

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 17:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости