Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 марта 2018 года Следственным отделом по городу Кировград областного СК России завершено расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности при ведении иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека

Следственным отделом по городу Кировград СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера производственного участка обособленного производства частного предприятия в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в апреле 2017 года обвиняемый, являясь мастером производственного участка обособленного производства общества с ограниченной ответственностью, расположенного в городе Верхний Тагил, при выполнении работ восстановительной плавки в печи, загрузил в печь влажное сырьё, содержащее в себе воду, не осуществил его необходимую выдержку, закрыл люк (заслонку) загрузочного окна и включил печь на вращение. Попадание воды в процессе плавки на разогретый материал привело к нагреву и испарению воды, нагреву и увеличению объёма пара, созданию высокого давления внутри частично герметизированной печи, что привело к её разрушению. В результате разлёта конструктивных частей печи и выброса из неё горячего пара и расплавленной шихты, техническому персоналу предприятия причинены телесные повреждения различной степени тяжести: так, один рабочий от полученных телесных повреждений погиб на месте происшествия, другому причинён тяжкий вред здоровью, третьему рабочему - лёгкий вред здоровью. Кроме того, в результате разрушения печи, выброса из неё горячего пара и расплавленной шихты, развился пожар в помещении предприятия, чем был причинён вред имуществу на сумму порядка 1,5 миллионов рублей.

В ходе расследования проведён значительный объём работы по сбору и закреплению доказательств, выяснению всех обстоятельств трагедии. И поскольку следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в прокуратуру города Кировграда для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости