Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 марта 2018 года В Кемеровской области к мастеру участка применены меры уголовно-правового характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для применения к 47-летнему местному жителю меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 8 октября 2017 года горный мастер участка взрывных работ шахты Горно-Шорского филиала АО «Евразруда», являющийся руководителем производственно-хозяйственной деятельности смены, а также лицом, ответственным за соблюдение правил безопасности при ведении горных работ, выдал наряд горнорабочему. Он должен был привести рабочее место в безопасное состояние – зарядку скважин-вееров в буро-доставочном орте, который не отвечал требованиям промышленной безопасности. Была нарушена анкерная крепь, применяемая для крепления кровли. Около 2 часов 55 минут, находясь в ковше погрузочно-доставочной машины, звено работников производило зарядку скважин-вееров. В это время произошло отслоение горной массы с кровли выработки, в результате чего был травмирован 30-летний горнорабочий. Пострадавший был госпитализирован, однако спасти его не удалось.

В ходе следствия подозреваемый вину признал полностью. Судом уголовное дело в отношении мужчины прекращено, ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 14:39 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости