Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 марта 2018 года Должностные лица Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ осуждены за совершение коррупционного преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела инфраструктуры и технических средств Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ и бывшему его заместителю. Они признаны виновными в получении взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (п.п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в апреле-июле 2016 года начальник отдела СЗТУ Росжелдор направил своего заместителя в служебную командировку в Сыктывкар для принятия участия в работе комиссии по приемке в эксплуатацию построенного железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего крупному Сыктывкарскому предприятию. Под угрозой неподписания акта приемки в эксплуатацию железнодорожного пути заместитель начальника отдела, действуя группой лиц предварительному сговору со своим начальником, потребовал от представителей предприятия в качестве взятки 550 тысяч рублей. Находясь в зависимом положении, руководство предприятия было вынуждено согласиться на выдвинутые условия, и на банковский счет заместителя начальника отдела была перечислена указанная сумма. После получения денег взяткополучатель был задержан сотрудниками УФСБ по Республике Коми. В дальнейшем, действуя под их контролем, заместитель начальника передал деньги своему руководителю, после чего тот был задержан. На период расследования по ходатайству следствия судом в отношении фигурантов была избрана мера пресечения в виде залога.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Республике Коми, сотрудники которого на протяжении всего следствия осуществляли активное оперативное сопровождение по делу.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде штрафа: бывшему начальнику отдела - в размере 3 миллионов рублей, его бывшему заместителю – в размере 2 миллионов рублей. Кроме того, оба они лишены права занимать определенные должности сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 11:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости